Первая по смертности. Почему Чехия проиграла COVID
20.04.2021 21:40 229
Первая по смертности. Почему Чехия проиграла COVID

В Чехии сложилась катастрофическая эпидемиологическая ситуация: в пересчете на 100 тысяч населения эта страна является мировым лидером по смертности от коронавирусной инфекции COVID-19.

Ситуация является необычной, поскольку система здравоохранения Чехии считалась достаточно развитой. Чешские медики считают, что знают причину.

Популизм и ожирение

Чехия, которая с середины осени живет в жестких карантинных ограничениях, в середине марта показала коронавирусные рекорды: самый высокий уровень заболеваемости и смертности в мире.

На сегодняшний день в этой десятимиллионной стране переболело коронавирусом более 1,6 миллионов человек, умерло около 28,6 тысячи пациентов, ежедневный прирост заболевших COVID-19 в конце марта составлял 12-15 тысяч человек. Затем начал снижаться.

В то время как США, Бразилия и Мексика по числу умерших от ковид лидируют в абсолютных цифрах (561, 373 и 212 тысяч человек соответственно), Чехия является "чемпионом" по смертности в пропорции к населению: 199 умерших на сто тысяч человек. 

"Ситуация серьезная. Кризисный сценарий стал реальностью. Мы ведем переговоры о получении международной помощи (в госпитализации и лечении чешских пациентов - ред)", - заявил первый вице-премьер, глава МВД и председатель Центрального штаба по преодолению кризисных ситуаций Ян Гамачек.

При этом к началу весны Чехия могла продемонстрировать лишь одни из самых слабых по ЕС показателей по вакцинации: хотя бы одну дозу прививки на тот момент получили только шесть человек из ста, обе дозы - двое из ста.

По данным на 20 апреля, в Чехии полностью вакцинированы восемь процентов населения, хотя бы одну дозу получили 15 процентов.

Несмотря на удручающую статистику, 12 апреля власти Чехии решили снять режим чрезвычайной ситуации, который действовал в течение месяца. В стране в ограниченном режиме возобновили работу школы, детсады, музеи, зоопарки, спортивные заведения, магазины, аптеки и рынки.

Сохранились меры, ограничивающие работу предприятий общепита, однако они не распространяются на школьные столовые, заведения при учреждениях и продажу "еды на вынос".

Концерты и другие музыкальные, театральные, кино- и художественные представления также под запретом.

Продолжат действовать нормы по обязательному ношению масок в помещениях и общественном транспорте. Закон распространяется на всех граждан старше двух лет, кроме спортсменов при занятии на открытом воздухе, клиентов предприятий общепита во время употребления пищи, лиц с медицинскими противопоказаниями.

С 25 февраля в Чехии действует правило, которое обязывает надевать распиратор или две маски сразу. Дети должны носить только хирургические, а не самодельные маски. Но респиратор для них необязателен.

Почему в относительно благополучной Чехии, в которой длительное время соблюдались строжайшие ограничения сложилась столь драматическая ситуация?

Большинство экспертов и аналитиков в Чехии винят в катастрофическом положении в том, что касается борьбы с пандемией, нынешнее правительство популистов под руководством олигарха Андрея Бабича.

Речь идет о решении правительства летом 2020 года преждевременно отменить масочный режим, а накануне празднования Рождества открыть все торговые точки. Еще одна причина - слишком запоздалая реакция на новый штамм коронавируса, который появился в Чехии в январе 2021 года. 

Все указанные решения, по мнению чешских аналитиков, были политически мотивированными и противоречили рекомендациям эпидемиологов. Стоит отметить, что всего за последний год в Чехии в связи с допущенными промахами сменилось три министра здравоохранения. 

Еще одной проблемой, как считают эксперты, стало недостаточное финансирование со стороны государства. Работники, которых обязали сесть на карантин, получали только 60 процентов зарплаты в течение двух недель.

Одной из основных причин также называется дорогостоящее тестирование населения. В отличие от других стран Европы ПЦР-тесты в Чехии остаются платными, причем стоимость одного теста составляет 60-75 евро, что рядовому чеху не всегда по карману.

Только в начале года были введены бесплатные тесты, но при условии направления от врача, который должен констатировать признаки заболевания.

Свою роль в развитии эпидемии сыграла и психологическая усталость: граждане все чаще стали нарушать режим локдауна, собираться в компаниях, устраивать совместные походы и выпивки.

Но в Чехии отмечается не только крайне высокое количество заражений и умерших от COVID-19: в последнее время в этой стране резко возросло и число повторных заражений коронавирусом.

Как сообщило на прошлой неделе ведомство по здравоохранению, по состоянию на конец февраля было зарегистрировано 1,4 тысячи случаев повторного заражения людей коронавирусом. К концу января было известно только 158 таких случаях.

Возможно это связано с тем, что в Чехии циркулируют не только британский и южноафриканский штаммы коронавируса. В конце марта чешские специалисты выявили в своей стране новый штамм. 

Согласно экспертным оценкам, нездоровый образ жизни, который ведут многие жители Чехии, также влияет на высокую смертность от коронавируса. Почти 200 литров пива в год в среднем выпивает каждый чех. По этому показателю Чехия на первом месте в ЕС.

Кроме того, эта страна лидируют в Евросоюзе по доле молодых людей, употребляющих марихуану, и по доле курильщиков среди населения.

В период пандемии играет роль и проблема лишнего веса, который в Чехии фиксируется у 57 процентов женщин и 71 процента мужчин. И это также самый высокий показатель в ЕС.

Научное исследование, проведенное Всемирной организация по борьбе с ожирением, показывает четкую зависимость между лишним весом и риском умереть от коронавируса в первые месяцы пандемии.

"80 процентов заболевших ковидом, которые проходят лечение в чешских больницах, имеют лишний вес", - рассказал DW Ладислав Душек, глава национального Института медицинской информации и статистики Чехии.      

Йозеф Чупка, занимающийся исследованиями проблемы ожирения, также отмечает, что из-за карантина были закрыты все фитнес-центры и спортклубы и многие заменили спорт алкоголем. 

Добавил: Loci
Категория: Мир 229
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close