Что нужно знать про знак остановка запрещена
Что нужно знать про знак остановка запрещена

Для обеспечения удобного перемещения и для создания безопасных условий для автомобилистов на дороге устанавливаются разнообразные знаки. В их число входит и знак остановка запрещена, с помощью которого обозначается тот участок дороги, где останавливать транспорт нельзя.

Внешний вид

Узнать знак «Остановка запрещена» несложно. Все потому, что он представлен в виде синего круга, который дополнен красным обрамлением. Внутри круга сосредоточен красный крест. Некоторые водители довольно часто путают его со знаком «Стоянка запрещена». Основное отличие данного знака – одна красная линия внутри круга.

Обозначение

Если на определенном участке дороги располагается такой знак, то водители не могут здесь сделать даже небольшую остановку. Данный знак устанавливают, чтобы на отрезке дороги не возникали помехи в виде неподвижного транспорта. Такой знак может устанавливаться только с одной стороны дороги. В этом случае оставлять автомобиль у данного края нельзя. Что касается другой стороны дороги, где нет знака, то можно беспрепятственно делать остановку.

Чтобы определить участок, на котором действует данный знак, нужно обратить внимание на несколько моментов:

  1. Действие данного знака прекращается, если на участке есть перекресток.
  2. Если на отведенном участке нет перекрестка, то данный знак будет действовать до выезда из поселка либо другого населенного пункта.
  3. В некоторых случаях дополнительно устанавливается дополнительный знак, посредством которого уточняется, что возможна установка.

Следует принимать во внимание тот факт, что пересечение второстепенных дорог либо же выезд из дворов не является условием для прерывания действия данного знака. Единственное исключение — наличие дополнительных знаков.

Что нужно знать про знак остановка запрещена

Наличие вспомогательных стрелок

В некоторых случаях рядом со знаком «Остановка запрещена» располагается табличка, на которой изображены стрелки. Они могут быть направлены вниз либо вверх. Рядом с некоторыми стрелками присутствуют цифровые обозначения, соответствующие количеству метров. Если стрелка направлена вниз, то запрет распространяется на участок до знака. Стрелка, направленная вверх, с некоторыми цифрами, означает то, что на установленном участке нельзя останавливаться.

Чтобы успешно передвигаться по определенному участку дороги, стоит обращать внимание на все знаки, которые установлены.

Добавил: Vladimir
Категория: Статьи 1096
Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 0
avatar
close