Замена Android. Зачем Google готовит Fuchsia
Замена Android. Зачем Google готовит Fuchsia

Корпорация Google готовится выпустить первую предварительную версию операционной системы Fuchsia OS для разработчиков, так что уже можно говорить о начале тестирования Фуксии, которая в перспективе заменит Android.

Google расцветает

Прошло более четырех лет с тех пор, как Fuchsia OS была впервые представлена. Тогда в Google говорили, что Fuchsia - это техническая платформа для тестирования новых функций коммерческих операционных систем.

Необходимость в создании Fuchsia появилась в связи с выходом новых персональных гаджетов, связанных с интернетом вещей. На протяжении нескольких лет так и было. Но теперь Google решил запустить бета-тест Fuchsia OS.

Операционная система Fuchsia OS основана на новом микроядре собственной разработки Google под названием Zircon. Как известно, в основе Android лежит ядро Linux, лидера на рынках суперкомпьютеров, микрокомпьютеров, серверов и смартфонов.

В начале прошлого года уже появились сведения о том, что Google проведет масштабное внутреннее тестирование Fuchsia OS. Тогда сообщалось, что, если окончательное внутреннее тестирование пройдет успешно, Google предоставит разработчикам первую предварительную версию Fuchsia OS.

В конце прошлого года компания Google официально пригласила сторонних разработчиков принять участие в создании этого масштабного проекта.

На прошлой неделе авторитетный портал 9to5Mac сообщил, что первая бета-версия новой операционной системы готова для сторонних разработчиков.

Fuchsia является операционной системой с открытым исходным кодом и будет работать на ноутбуках, смартфонах, устройствах умного дома и других гаджетах.

Чтобы ее опробовать, необходимо загрузить исходный код, самостоятельно собрать и установить ОС на нескольких поддерживаемых устройствах или запустить ее через эмулятор.

Запуск программы бета-тестирования Fuchsia, означает, что она больше не является для Google чисто технической платформой и имеет коммерческую ориентацию, только пока непонятно, какую.

Эксперты отмечают несколько моментов, которые указывают на коммерческую ориентацию Fuchsia:

  • разработка пользовательского интерфейса
  • добавление поддержки приложений для Android и Linux
  • привлечение сторонних разработчиков

Еще в 2018 году в прессе писали, что главной целью разработчиков новой ОС является полная замена операционной системы Android. По предварительным прогнозам, переход с Android на Fuchsia должен завершиться к 2023 году.

"Уход от Android позволит Google начать все с нуля и избежать всех ошибок, которые они совершили десять лет назад", - заявил сооснователь мессенджера Confide Джеффри Гроссман.

Речь идет о производительности, защите информации, а также интеграции между устройствами, которые лучше отработаны у гаджетов Apple.

В конце прошлого года Google подтвердил, что работа над проектом продолжается, несмотря на пандемию и рассказала о будущих планах.

Так, американская корпорация собирается работать над созданием драйверов под различные устройства, улучшением производительности файловых систем и добавлением новых возможностей взаимодействия людей с ограниченными возможностями с интерфейсом операционной системы.

Добавил: Loci
Категория: Техно 324
Рейтинг: 0.0/0
Теги: Android, google, Fuchsia
Всего комментариев: 0
avatar
close