Техпаспорт на квартиру: важен ли он и кому может потребоваться
Техпаспорт на квартиру: важен ли он и кому может потребоваться

Если вы в ближайшее время собрались продавать недвижимость или сделать перепланировку, у вас на руках должна быть вся необходимая документация. В частности, необходимо иметь официальный документ, где указаны все технические характеристики жилого помещения. Всю эту информацию содержит техпаспорт на квартиру, который можно оформить, обратившись к специалисту.

Что указывают в специальном техпаспорте

Как правило, можно посмотреть:

  • Какая общая площадь недвижимости.
  • Сколько есть комнат.
  • Какая высота потолков.
  • В каком состоянии санитарно-техническое оборудование и электрические сети.

В некоторых случаях в документе может отражаться информация о проведенном ремонте и модернизации.

Почему стоит иметь на руках документ

Техпаспорт на квартиру служит подтверждением легальности постройки и что жилье соответствует общепринятым нормам. Это очень важно, если человек покупает или продает квартиру, оформляет ипотеку и проводит другие операции, связанные с недвижимостью. В некоторых случаях такой техпаспорт нужно предъявлять государственным органам и управляющим компаниям, которые контролирует техническое состояние жилого фонда. Благодаря документу можно оценить состояние коммуникаций и разработать план по ремонту и обслуживанию здания.

Если человек в ближайшее время собирается продавать свою квартиру, то документ позволит повысить стоимость недвижимости. Также техпаспорт может помочь в получении субсидии или льготы от государства.

Обязательно ли его оформлять

Во многих странах техпаспорт не является обязательным. Однако, чтобы получить вышеперечисленные преимущества, собственник или его представитель может заказать технический паспорт. При этом нужно иметь удостоверение личности, правоустанавливающие документы на квартиру и доверенность. Последнее необходимо если паспорт оформляет представитель. Обязательно нужно иметь такой документ тем, кто построил дом и хочет его закончить для избежания проблем. Также он понадобится и тем, кто хочет провести полную перепланировку или реконструкцию квартиры, а также дома.

Техпаспорт на квартиру: важен ли он и кому может потребоваться

Где стоит заказывать технический паспорт

Выбирать для сотрудничества стоит коммунальные БТИ или специализированную компанию с большим опытом. Убедитесь, что фирма имеет соответствующий сертификат и профессиональных инженеров в своем штате. В этом случае документация будет оформлена правильно и быстро.

Добавил: Vladimir
Категория: Статьи 1638
Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 0
avatar
close