Беларусь ростом цен на сахар пытается предотвратить его массовый вывоз в РФ
15.04.2022 12:08 159
Беларусь ростом цен на сахар пытается предотвратить его массовый вывоз в РФ
Нынешний рост цен на сахар – превентивная мера с учетом сложившейся конъюнктуры рынка, пояснили в Белгоспищепроме.

В Беларуси будут повышены отпускные цены на сахар, которые были неизменными с 2016 года. Это делается для того, чтобы предотвратить массовый вывоз сахара в соседнюю Россию, сообщает Интерфакс со ссылкой на белорусский концерн Белгоспищепром в пятницу, 15 апреля.

"Нынешнее изменение отпускной цены – превентивная мера с учетом сложившейся конъюнктуры рынка. На фоне двукратного ценового разрыва с Российской Федерацией эксперты прогнозируют возможность массового вывоза сахара за пределы Беларуси", – говорится в сообщении.

В концерне отметили значительный рост спроса на сахар. Если в январе-марте 2021 года на душу населения продавалось 1-1,5 пачки сахара в месяц, то в марте этого года на одного белоруса с полок магазина уходило порядка уже 3 кг сахара.

"Понятно, что один человек не может потреблять сахар в таких объемах. Поэтому сегодня мы вынуждены принимать меры для защиты внутреннего рынка и повысить отпускную стоимость продукции на 60 копеек за 1 кг", – сказал председатель концерна Олег Жидков.

В Беларуси работает четыре сахарных предприятия: Скидельский сахарный комбинат, Слуцкий сахарорафинадный комбинат, Городейский сахарный комбинат, Жабинковский сахарный завод. Суммарное суточное производство может достигать 4,8 тыс. тонн.
Добавил: Loci
Категория: Мир 159
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close