США предложили Украине гарантию по кредиту на $1 млрд
15.02.2022 15:39 191
США предложили Украине гарантию по кредиту на $1 млрд
Эти деньги укрепят способность Украины обеспечивать экономическую стабильность и рост перед лицом дестабилизирующего поведения России, отметил госсекретарь Энтони Блинкен.

Правительство США предложило Украине суверенную гарантию по кредиту на сумму до $1 млрд для поддержки ее программы экономических реформ и продолжения взаимодействия с МВФ. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, обнародованном накануне на сайте Госдепа.

"Это предложение в сочетании с прочным партнерством между Украиной, МВФ, другими международными финансовыми институтами, G-7 и другими двусторонними донорами укрепит способность Украины обеспечивать экономическую стабильность, рост и процветание своего народа перед лицом дестабилизирующего поведения России", – отметил Блинкен.

Он напомнил, что в период с 2014 по 2016 год США предоставили Украине три отдельные суверенные гарантии по кредитам по $1 млрд, что помогло успешно стабилизировать экономику в условиях предыдущей российской агрессии и реализовать программу экономических реформ, подкрепленную масштабным сотрудничеством с МВФ.

Блинкен добавил, что с 2014 года США дополнительно выделили Украине помощь в целях развития на сумму более $2 млрд, также работая над поощрением коммерческого участия американских компаний в украинской экономике.

Экспортно-импортный банк США намерен выделить до $3 млрд для содействия закупке товаров и услуг США для проектов в Украине, в то время как Международная финансовая корпорация развития США (DFC) имеет текущий инвестиционный портфель в Украине в размере около $800 млн из более чем десятка проектов, отметил Блинкен.

"Мы изучаем дополнительные способы поддержки Украины и ее народа, и мы продолжим работать с Конгрессом над продвижением этих усилий", – резюмировал госсекретарь.
Добавил: Loci
Категория: Мир 191
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close