Ляшко объяснил снижение прироста COVID-19 в выходные дни
Ляшко объяснил снижение прироста COVID-19 в выходные дни

Аналогичная ситуация наблюдается не только в Украине, но и во многих других странах, в частности, во Франции, Польше или Испании.

В выходные дни не все лаборатории работают на полную загруженность, а пациенты стремятся в конце недели не обращаться в больницу. Об этом во вторник, 25 августа, рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко, объясняя снижение количества новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом на выходных.

Ляшко отметил, что количество тестов и больных за выходные в статистике стабильно ниже, чем в будни, а со вторника опять идет рост. Так, часто люди при плохом самочувствии стараются отложить обращение к врачу на понедельник. Иногда семейные врачи не назначают мобильную бригаду на выходных, если пациент не в критическом состоянии.

"Также не работают частные лаборатории и почему-то не на полную мощность на выходных работают лаборатории в заведениях здравоохранения, в клинических больницах. Лаборатории Министерства здравоохранения – так называемые лабораторные центры – работают на полную загруженность", – отметил Виктор Ляшко.

По его словам, такая ситуация наблюдается не только в Украине, но и во многих других странах, например, во Франции, Польше или Испании.

Напомним, за последние сутки в Украине обнаружили 1 658 инфицированных, что меньше, чем сутками ранее, когда было выявлено 1799 заболевших. При этом до выходных три дня подряд фиксировали более 2000 новых случаев. В частности, по состоянию на утро субботы сообщалось о рекордных 2 328 случаев.

Добавил: Loci
Категория: Украина 301
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close