Как приготовить вкусную и питательную пиццу: пошаговый рецепт
Как приготовить вкусную и питательную пиццу: пошаговый рецепт

В пицце переплетаются превосходный вкус и питательность, эффектный внешний вид и непревзойденный аромат. Не зря такое блюдо стало одним из самых популярных в мире. Но чтобы приготовить действительно топовую пиццу, нужно знать несколько секретов.

Что нужно знать о тесте для пиццы

Существует множество вариаций теста:

  • на кефире;
  • на молоке;
  • на яйцах;
  • на дрожжах.

Хотя наиболее распространено дрожжевое тесто, оптимальным решением будет закваска. Ее можно приготовить путем смешивания теплой воды и ржаной муки (это займет несколько дней) или купить. В закваску добавляем просеянную муку, оливковое масло, соль и воду, хорошенько замешиваем, после чего даем настояться еще сутки. Если же времени и сил на такую длительную готовку нет, жители Чернигова всегда могут заказать пиццу на бездрожжевой основе из крафтовой муки на сайте https://chernigiv.monopizza.com.ua/ru.

Что нужно знать о тесте для пиццы

Что нужно знать о соусе

Соус для пиццы может быть белым или красным. При этом классическим считается второй вариант. Для приготовления необходимо обдать томаты кипятком, чтобы очистить их от кожуры. Далее обжариваем в оливковом масле немного чеснока для запаха. Когда появится золотистая корочка, достаем его, а затем отправляем в сковороду томаты. Тушим несколько минут, добавляем зелень и прованские травы.

Лучшие варианты начинки

В начинку пиццы можно класть что угодно. Существуют тысячи различных комбинаций топпингов. Вот самые популярные из них:

  • чеддер, фета, моцарелла и дор блю;
  • ананасы, курица и сливочный соус;
  • моцарелла, базилик и томаты;
  • куриное филе, охотничьи колбаски, копчености и оливки;
  • пепперони и перчики халапеньо и пр.

Пробуйте, экспериментируйте, комбинируйте различные ингредиенты, и обязательно найдете вариант пиццы, способный подарить вам максимальное наслаждение!

Как правильно запекать пиццу

Процесс приготовления блюда отличается крайней простотой. Тесто разделяем на отдельные куски, из которых формируем лепешки. Далее смазываем все сверху соусом, выкладываем начинку и щедро посыпаем сыром. Затем остается лишь отправить лепешку в духовку.

Пицца выпекается при достаточно высоких температурах. Если нет доступа к печи, нужно разогреть духовой шкаф до 200-250 градусов. Такая высокая температура гарантирует, что основа хорошо пропечется и будет хрустящей снаружи и мягкой внутри, при этом начинка останется максимально сочной, а не пересушится. Блюдо будет готово уже через 5-15 минут.

Приятного аппетита!

Добавил: Loci
Категория: Статьи 1055
Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar
close