История запорожского водопровода: дымоходные трубы, Кран и австрийцы
История запорожского водопровода: дымоходные трубы, Кран и австрийцы

Ни один город не может существовать без системы водоснабжения. Не исключением является и Запорожье. С самого момента основания города этот вопрос пытались решать по-разному. Кстати, есть некоторые параллели с современность. Вы же заказываете бутилированную воду на дом? Вот и наши предки тоже занимались чем-то подобным, а профессия водовоза была довольно выгодной. Благодаря MyZp.info мы можем окунуться в те далекие времена и почувствовать себя жителем Александровска.

Военные цели

Как известно, история Запорожья стартовала со строительством Александровской крепости. Поскольку гарнизону без обеспечения питьевой водой служить было никак нельзя, военные инженеры построили укрепления вблизи реки Мокрая Московка, но оказалось что это было ошибочное решение. Вода в речке в этом месте оказалась плохого качества. Поэтому пришлось переносить укрепления в другое место, поближе к реке Сухая Московка.

Кроме того, внутри крепости были вырыты несколько колодцев. Это сделали на тот случай, если враг решит устроить осаду и отрежет гарнизону подходы к воде. Но хорошо, что до подобного развития событий дело не дошло, так как и в колодцах состояние воды было “не очень”.

Правила забора воды

Вплоть до конца XIX века централизованного снабжения водой в Александровске не было. Жители либо обустраивали свои собственные колодцы, либо пользовались услугами водовозов.

Конечно, вырыть свой собственный колодец было отличной идеей, можно сказать – инвестицией в собственный комфорт. Но во-первых, это было очень дорогим предприятием, а во-вторых вода в этих колодцах имела солено-горький привкус и пить ее было не слишком приятно. Кроме того, в Александровске не было канализации, и все стоки оказывались в водоносном слое. Естественно, все это приводило к частым вспышкам эпидемий.

К водовозам тоже хватало претензий. Воду они частенько доставляли грязную и мутную. Кроме того, места водозабора также были далеки от идеала. Иногда ее брали возле места стоянки судов, также были случаи что воду брали возле места купания лошадей. Поэтому в городской управе разработали специальные правила для водовозов. Тех обязали брать воду только в реке Днепр, и нигде больше. Кроме того, бочки должны были быть чистыми, за их чистоту отвечал сам водовоз. Разрешенные места для забора воды отмечались специальными табличками.

Начало оборудования водопровода

Встретить водовоза на улицах Александровска было обычным делом

Начало оборудования водопровода

Разумеется, подобная ситуация никого не устраивала, поскольку численность населения города росла и нужно было кардинальное решение. Им могло стать только строительство полноценного водопровода.

В те годы обустройство водопровода было очень дорогим делом. Построить его за свой счет городские власти не могли, поэтому единственным вариантом была сдача водопровода в концессию на некоторое время. За дело взялся земский техник Сергей Лызлов, подписавший с городской управой контракт от 6 марта 1893 года.

Согласно условиям контракта, Лызлов взял на себя обязательство обеспечить строительство водопровода и его бесперебойную работу за собственные средства. Лишь через 32 года водопровод передавался городу бесплатно, вместе со всеми сооружениями и коммуникациями. Кроме того, концессионер обязался в течение определенного времени внести залог суммой в 10 тысяч рублей. Этот залог возвращался ему только при условии передачи всей системы в полностью исправном состоянии и целостности всех коммуникаций и сооружений водопровода.

Уже через два года водоснабжение должно было начаться, а через четыре года Лызлов обязался закончить постройку водонапорной башни и фильтра. В случае нарушения условий контракта водопровод передавался городу безвозмездно.

Чем закончилась история с Лызловым, и какую роль в судьбе запорожского водопровода хотел сыграть Кран (именно так, с большой буквы) – можно узнать из полной версии на сайте MyZp.info. Там можно найти уникальные сведения не только о коммунальном хозяйстве города, но и о его истории и знаменитых запорожцах, оставивших свой след в истории и современности.

Добавил: Loci
Категория: Статьи 927
Рейтинг: 4.9/7
Всего комментариев: 0
avatar
close