Трамп обвинил Иран в атаке на нефтепровод Саудовской Аравии
13.09.2026 11:05 6
Трамп обвинил Иран в атаке на нефтепровод Саудовской Аравии

Иран, вероятно, причастен к атаке на нефтепровод в Саудовской Аравии, который позволяет экспортировать нефть в обход Ормузского пролива. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, сообщает Reuters.

"Думаю, да. Вероятно, да", — ответил американский лидер журналистам на вопрос о причастности Тегерана.

Трамп рассказал, что разговаривал с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом. Политик назвал его своим "хорошим другом".

Президент США добавил, что йеменские хуситы, которых поддерживает Иран, связывались с его администрацией и заявили, что не хотят прямого участия Штатов в конфликте.

"Они очень хотели бы, чтобы мы не вмешивались, и они пропускают большинство кораблей. Есть только одна страна, которой они не очень довольны, и мы это уладим", — сказал американский лидер.

Саудовская Аравия остановила нефтепровод Восток-Запад после атаки дронов. Нефтепровод является одним из основных маршрутов экспорта саудовской нефти в обход Ормузского пролива. В последние месяцы по нему транспортировали 4-5 млн баррелей нефти в сутки - до 5% мировых поставок.

Добавил: RadaKarp
Категория: Мир 6
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close