В Бразилии зафиксировали новый штамм коронавируса
25.06.2021 20:37 203
В Бразилии зафиксировали новый штамм коронавируса

В геноме лямбда-штамма SARS-CoV-2 присутствует набор из восьми ключевых мутаций, предположительно повышающих заразность вируса.

На юге Бразилии обнаружили новый опасный вариант коронавируса, похожий на так называемый лямбда-штамм SARS-CoV-2. Об этом сообщается в статье в электронной библиотеке medRxiv.

Так называемый лямбда-штамм SARS-CoV-2 впервые был выделен в Перу в конце лета прошлого года. До появления индийской разновидности коронавируса на "лямбда"-штамм приходилось большинство заражений в Перу и около трети новых случаев COVID-19 в Аргентине и Чили. В его геноме присутствует набор из восьми ключевых мутаций, предположительно повышающих заразность вируса.

Группа бразильских медиков под руководством Присцилы Уинк, научного сотрудника Федерального университета Рио-Гранде-ду-Сул в Порту-Алегри, впервые зафиксировала следы присутствия "лямбда"-вариации SARS-CoV-2 на территории Бразилии и обнаружила новую разновидность этой версии вируса.

Когда медики расшифровали геном вируса, они обнаружили, что он обладает всеми восемью ключевыми мутациями, характерными для перуанского штамма SARS-CoV-2, а также выявили два десятка других изменений в структуре генома, не характерных для большинства других разновидностей "лямбда"-штамма коронавируса.

Как сообщалось ранее, в Министерстве здравоохранения Украины перечислили самые опасные варианты коронавируса. Опасными являются пять COVID-штаммов:

  • Дикий (L) - впервые зафиксирован в Китае в декабре 2019 года;
  • Альфа (B.1.1.7) - впервые обнаружили в Великобритании в декабре 2020 года;
  • Бета (B.1.351) - впервые зафиксирован в Южно-Африканской Республике в декабре 2020 года;
  • Гамма (P.1) - впервые найден в Бразилии в январе 2021 года;
  • Дельта (B.1.617) - впервые обнаружен в Индии в апреле 2021 года.
Добавил: Loci
Категория: Мир 203
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close