Появились детали инициативы Зеленского по судебной реформе
Появились детали инициативы Зеленского по судебной реформе

Одним из законопроектов президент предлагает создать Этический совет и Службу дисциплинарных инспекторов.

Президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект №5068 О внесении изменений в некоторые законы Украины о порядке избрания (назначения) на должности, членов Высшего совета правосудия (ВСП) и деятельность дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия". Речь идет о создании Этического совета для профоценивания членов ВСП и создании Службы дисциплинарных инспекторов. Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады.
 
Целью законопроекта является повышение доверия общества к судебной власти.
 
"Положениями законопроекта предполагается создание Этического совета, который будет поверять кандидатов на должности членов ВСП в соответствии правилам профессиональной этики и добропорядочности", - говорится в пояснительной записке.
 
Этический совет будет состоять из трех судей, определенных Советом судей Украины. Еще три члена будут выбраны международными организациями.
 
Спустя три месяца после создания Этического совета, его члены будут оценивать кандидатуры в состав ВСП.
 
Кроме этого, предполагается создать Службу дисциплинарных инспекторов ВСП, как самостоятельную структуру для профоценивания дисциплинарной ответственности членов ВСП.
 
За невыполнение требований Службы Зеленский предлагает ввести административную ответственность.
 
Эти законопроекты президента Украины, по его словам, связаны с реформой судебной системы, выполнение которой требуют в МВФ.

Напомним, недавно послы G7 на встрече с Зеленским обсуждали реформы судебной системы и СБУ.

Добавил: Loci
Категория: Украина 251
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close