Найден эффективный метод борьбы с неизлечимым раком
Найден эффективный метод борьбы с неизлечимым раком

Исследование показала, что копия определенного гена помогает ферменту проникать в ядро клетки, изменяя активность более 1000 других генов.

Ученые нашли эффективный способ лечения агрессивных и неизлечимых видов рака. Об этом сообщает Journal of Cell Biology.

В Наварском народном университете исследователи обнаружили молекулу РНК, помогающую клеткам рака легких расти и быть невидимыми для иммунных клеток организма.

Проанализировав более 7000 раковых опухолей специалисты узнали, что во многих клетках рака легких есть дополнительные копии гена, кодирующего длинную некодирующую РНК - ALAL-1. Оказалось, что в опухолях производится больше ALAL-1, чем в здоровых тканях.

Снизив уровень ALAL-1, исследователи добились замедления роста рака у мышей. В ходе исследования стало известно, что ALAL-1 помогает некоему ферменту USP4 проникать в ядро клетки, и изменять активность более 1000 генов.

Это в свою очередь делает рак менее "видимым" для иммунных клеток. Ученые предполагают, что снизив уровень ALAL-1, неизлечимые виды рака станут поддаваться лечению.

Ранее сообщалось, что был создан препарат, убивающий клетки рака молочной железы. Также Корреспондент писал о том, что ученые раскрыли загадку появления раковых опухолей.

Добавил: Loci
Категория: Наука 316
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close