Минимальные зарплаты медикам повысят в 2022 году
Минимальные зарплаты медикам повысят в 2022 году

Сегодня президент объявил о подписании указа о повышении зарплат медработникам, но сроки его не назвал.

Подписанный президентом Владимиром Зеленским указ о повышение зарплат медикам предусматривает, что это будет сделано в следующем году. 

Согласно указу, Кабмин при разработке проекта закона о госбюджете на 2022 год должен предусмотреть повышение зарплат в сфере здравоохранения для врачей до размера не менее 20 тысяч грн и не менее 13,5 тысяч грн в месяц для среднего медперсонала.

Данные показатели должны быть учтены при расчете тарифов по программе государственных гарантий медицинского обслуживания на 2022 год.

Также будут учтены расходы на обеспечение реконструкции и оснащения современным диагностическим оборудованием учреждений здравоохранения, отнесенных в перечень опорных и других учреждений здравоохранения в соответствии с утвержденными планами развития способной сети госпитальных округов.

Указ также предусматривает ряд задач по финансированию медицинской сферы, возложенных как на центральные, так и на местные власти.

По данным Национальной службы здоровья, в среднем врачи государственных медучреждений зарабатывают менее 10 тысяч гривен. При этом руководители медучреждений получают в среднем 23,5 тысяч грн, средний медперсонал - 7,5 тысяч грн, а младший - 6,1 тысяч грн.

Напомним, экс-глава Минздрава Максим Степанов заявлял, что в бюджет на 2021 год не включили повышения зарплат медикам.

Добавил: Loci
Категория: Украина 216
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close