Комиссар ЕС уволился после нарушения карантина
27.08.2020 11:54 303
Комиссар ЕС уволился после нарушения карантина

При этом чиновник отметил, что не нарушал никаких законов, поскольку у него был отрицательный тест на коронавирус.

 
Комиссар ЕС по торговле Фил Хоган уволился после политического скандала, связанного с нарушением карантинного режима Ирландии. Об этом сообщает Интерфакс.
 
"Комиссар Фил Хоган подал в отставку", - сообщила в своем заявлении в среду глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
 
"Я уважаю его решение. Я очень благодарна ему за его неустанную работу в качестве комиссара по торговле с начала этого мандата и за его успешное пребывание на посту комиссара по сельскому хозяйству в предыдущем составе коллегии. Он был ценным и уважаемым членом Колледжа. Я желаю ему всего наилучшего в будущем", - отметила глава ЕК.
 
Ранее днем представитель Еврокомиссии Дана Спинант, сказала, что фон дер Ляйен "сделает выводы, когда закончит изучение и оценку содержания доклада" Хогана о его поездке в Ирландию.
 
Хоган недавно присутствовал на ужине гольф-компании в отеле на западе Ирландии в числе примерно 80 гостей. Это является грубым нарушением введенных ирландским правительством ограничений в связи с коронавирусом.
 
Как оказалось, министр сельского хозяйства Ирландии Дара Каллири подала в отставку из-за участия в этом многолюдном мероприятии через пять недель после вступления в должность. Хоган только публично извинился, но подчеркнул, что предполагал соблюдение организаторами ужина всех правил.
 
"Я ни для кого не представлял опасности", - заявил комиссар ЕС и добавил, что у него недавно был отрицательный тест на коронавирус.
 
"Становилось все более очевидным, что разногласия по поводу моего недавнего визита в Ирландию отвлекали меня от моей работы в качестве комиссара ЕС и подрывали мою работу в предстоящие важнейшие месяцы", - написал Хоган в своем заявлении об отставке.
 
"Я в полной мере осознаю разрушительное воздействие COVID-19 на людей и семьи, и вполне понимаю их чувство обиды и гнева, когда они чувствуют, что государственные служащие не соответствуют ожидаемым от них стандартам", - говорится в заявлении.
 
"Важно отметить, что я не нарушал никаких законов. Как публичной персоне мне следовало более строго придерживаться рекомендаций по COVID", - добавил чиновник.
 
Правительство Ирландии, гражданином которой является еврочиновник Хоган, дистанцировалось от него. Премьер-министр Майкл Мартин и другие политики объявили, что Хоган явно нарушил меры борьбы с пандемией.
 
Министерство здравоохранения в Дублине однозначно отвергло его оправдание: тест не может обнаружить каждое заражение. Кроме того, Бельгия, откуда приезжал Хоган в Ирландию, не входит в европейский список полностью безопасных в плане пандемиии стран, поэтому он в любом случае должен был две недели соблюдать карантин.
 
Как сообщалось, глава Минздрава Новой Зеландии подал в отставку из-за нарушений карантина.
 
Напомним, президентаа Австрии Александера Ван дер Беллена уличили в нарушении карантина.
Добавил: Loci
Категория: Мир 303
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close