Хэмилтон выиграл гонку в Испании, тактически переиграв Ферстаппена

Действующий чемпион мира, пилот Мерседес Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Испании Формулы-1.

Это пятая подряд победа Хэмилтона в Барселоне и 98-я в карьере.

Несмотря на победу в квалификации, победа в гонке Льюису далась непросто – уже в первом повороте он уступил лидерство Максу Ферстаппену, который тут же начал наращивать преимущество.

Правда, почти сразу на трассу выехал автомобиль безопасности – это Цунода небезопасно остановился на трассе и его машину следовало убрать.

После рестарта лидеры уже ехали в одном темпе, Хэмилтон держался на расстоянии 1-1,5 секунды от Ферстаппена, но атаковать все никак не удавалось. Стало понятно, что победитель гонки определится в результате тактической борьбы двух команд.

Первым на пит поехал Ферстаппен, однако механики замешкались и Макс потерял 2-3 секунды из-за неудачной остановки. Это позволило Хэмилтону задержаться на трассе. В итоге Льюис хоть и вернулся после своего заезда в боксы в 5 секундах позади Макса, но с шинами, которые на 5 кругов новее.

Льюис быстро догнал Ферстаппена, но решил не давить на него, а вновь поехал в боксы, получил свежую резину и 22 круга, чтобы отыграть 22 секунды. Ред Булл решил не зазывать Макса в боксы, надеясь, что перевеса хватит, но в команде ошиблись.

Хэмилтон стал стремительно догонять Макса и за 6 кругов до финиша достал лидера, сразу пройдя его.

Все, что смог сделать Ферстаппен, это заехать в боксы за свежей резиной и показать лучший круг в гонке, заработав дополнительный балл.

Добавим, что топ-3 замкнул Боттас, но он проиграл на старте позицию Леклеру и хоть, опять-таки тактически, прошел пилота Феррари, но долго был позади того, поэтому не принял участие в борьбе лидеров, а Леклер финишировал четвертым. Замкнул топ-5 Серхио Перес.