Байден: НАТО - это не "охрана союзников за деньги"
13.06.2021 21:23 209
Байден: НАТО - это не

Президент США Джо Байден, в отличие от своего предшественника, подтвердил приверженность Штатов коллективной защите Альянса.

 
США не рассматривают НАТО как "охрану союзников за деньги", главная задача Альянса - защита входящих в него стран и поддержание безопасности, заявил на пресс-конференции по результатам саммита Большой семерки в британском Корнуолле президент США Джо Байден, передает CNN.
 
"Мы больше не рассматриваем НАТО как защиту (союзников) за деньги. Мы считаем, что НАТО важно для нашей способности поддерживать общую безопасность", - сказал Байден.
 
Он также подтвердил приверженность США коллективной защите Альянса. "Я хочу, чтобы они знали, что мы считаем 5 статью в уставе НАТО священным долгом", - уточнил американский президент.
 
"Я вскоре отправлюсь в Брюссель, где пройдет саммит НАТО. Многие из присутствующих здесь соберутся там за столом переговоров", — добавил он.
 
Напомним, ранее глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что надеется на скорое вступление Украины в НАТО. Он хочет, чтобы страны блока как можно скорее пришли к согласию в этом вопросе.
Добавил: Loci
Категория: Мир 209
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close