Зеленский утвердил увеличение расходов на оборону
Зеленский утвердил увеличение расходов на оборону

Кабмин в бюджетной декларации на 2022-2024 годы должен предусмотреть расходы на обеспечение нацбезопасности и обороны Украины в объеме не менее 5% от объема ВВП.

Президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 14 мая 2021 года. Решение предусматривает увеличение расходов на безопасность и оборону Украины, сообщает пресс-служба главы государства во вторник, 18 мая.


Согласно решению СНБО, Кабмин в бюджетной декларации на 2022-2024 годы должен предусмотреть расходы на обеспечение национальной безопасности и обороны Украины в объеме не менее 5% от объема ВВП для оборонного сектора.

Увеличение расходов на оборону Кабмин должен предусмотреть в проектах государственного бюджета на 2022, 2023 и 2024 годы с учетом военно-политической ситуации в Украине.

"Внести в месячный срок в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в статью 33 Бюджетного кодекса касательно урегулирования процедуры составления бюджетной декларации по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины", – говорится в тексте решения.

Также правительство должно предусмотреть право государственных гарантий для обеспечения выполнения долговых обязательств субъектов хозяйствования, которые привлекаются для финансирования программ, направленных на повышение обороноспособности.

Напомним, согласно отчету Стокгольмского международного института исследования проблем мира Украина в 2020 году увеличила финансирование армии на 11% – до 5,9 млрд долларов, из-за чего поднялась на одно место в мировом рейтинге. С 2011 года траты Украины на оборону выросли на 198%.

Добавил: Loci
Категория: Украина 224
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close