В Украине планировали создать ЧВК - Time
В Украине планировали создать ЧВК - Time

Принс предлагал Украине обширные сделки в обороне по строительству в стране фабрики боеприпасов и созданию новой ЧВК, пишет издание.

Основатель частной военной компании Blackwater Эрик Принс в 2020 году планировал создать частную армию в Украине, построить завод по производству боеприпасов и объединить ведущие авиационные и аэрокосмические компании Украины в консорциум. Об этом в среду, 7 июля, пишет журнал Time.

На приобретение части украинского военно-промышленного комплекса якобы Принс был готов потратить 10 млрд. долларов. 

"Одно из предложений было создать новую частную военную компанию, которая стала бы набирать военных из числа ветеранов продолжающейся войны на востоке Украины. Вторая сделка предусматривала строительство нового завода по производству боеприпасов в Украине. А третья - объединение ведущих авиационных и аэрокосмических компаний Украины в консорциум, который смог бы конкурировать с "такими, как Boeing и Airbus"", - пишет издание.

Однако, как пишет издание, сделки так и не были реализованы, поскольку в них засомневались украинские чиновники.

Особую тревогу вызвал выбор Принсом союзников в Киеве - двух людей, связанных с Россией.

"Это Андрей Артеменко, который в 2017 году предложил администрации Трампа "мирный план" войны на Украине, предусматривающий способы отмены санкций США против России. Другим союзником Принса в Киеве был Андрей Деркач, украинский депутат, которого США обвинили в том, что он "активный российский агент", - говорится в сообщении издания.

Издание объясняет, что эти данные основаны на интервью с семью источниками, включая нынешних и бывших официальных лиц США и Украины, а также людей, которые работали непосредственно с Принсом, пытаясь реализовать его устремления в Украине.

"Эти бизнес-планы, о которых ранее не сообщалось, были подтверждены четырьмя источниками с обеих сторон переговоров, все из которых вспомнили, что встречались лично с Принсом в прошлом году для их обсуждения", - пишет Time.

Принс основал и руководил до 2010 года частной военной компанией Blackwater (сейчас Academi). Она известна участием в боевых действиях в различных странах мира. 

Напомним, в Украине на сегодняшний день работают около восьми частных военных компаний (ЧВК). Свою деятельность они стараются не раскрывать, но о них известно силовикам. 

Добавил: Loci
Категория: Украина 208
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close