В стычках с полицией Израиля пострадали 180 палестинцев
10.05.2021 11:48 201
В стычках с полицией Израиля пострадали 180 палестинцев

В столкновениях с израильской полицией у мечети аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме пострадали не менее 180 палестинцев. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представительство Красного Полумесяца в понедельник, 10 мая.

"80 пострадавших были доставлены в больницы в Иерусалиме, есть ранения среди сотрудников Красного Полумесяца", – говорится в сообщении.

Агентство Wafa сообщило ранее, что израильская полиция стянула крупные силы в район мечети, разместила снайперов в ее дворах, а также использовала слезоточивый газ, чтобы оттеснить палестинцев с территории мечети. Несколько человек были задержаны при попытке покинуть аль-Аксу. По словам директора мечети Омара аль-Кисвани, полиция "совершила беспрецедентное варварское нападение" на мечеть.

В понедельник в Израиле отмечается день Иерусалима, установленный в честь перехода восточной части города под контроль еврейского государства после шестидневной войны. В этот день в израильской столице проходит традиционное шествие с флагами и другие мероприятия.

В понедельник после оценки ситуации во избежание столкновений полиция закрыла доступ евреям на Храмовую гору. Беспорядки начались у Марокканских ворот на Храмовую гору.

Напомним, столкновения в Восточном Иерусалиме продолжаются уже несколько дней. В ночь на воскресенье в столкновениях палестинцев с израильской полицией пострадали 90 человек, всего в последние дни получили ранения около 300 палестинцев.

Добавил: Loci
Категория: Мир 201
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close