В список всемирного наследия ЮНЕСКО внесли новые объекты
26.07.2021 13:40 229
В список всемирного наследия ЮНЕСКО внесли новые объекты

В список попали четыре объекта: китайский центр торговли, индийский храм, железная дорога и испанский ландшафт искусств и наук.

В список мирового наследия были внесены еще четыре объекта, находящиеся в Китае, Испании, Индии и Иране. Соответствующее решение принял Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО, говорится на сайте организации.

В частности, в список включено:

Цюаньчжоу - мировой центр торговли в Китае эпохи династий Сун-Юань

Объект Цюаньчжоу иллюстрирует динамику города как морского центра торговли в периоды Сун и Юань (X-XIV вв. нашей эры). Цюаньчжоу процветал в довольно значительный период для морской торговли в Азии.

Храм Каката - Рудрешвара (Рамаппа), штат Телангана (Индия)

Рудрешвара, широко известный как храм Рамаппа, расположенный в селе Палампет примерно в 200 км к северо-востоку от Хайдарабада. Он является главным храмом Шивы в огороженном стенами комплексе, построенном в период Каката (1123-1323 года) при правителях Рудрадеве и Речарле Рудре.

Транс-иранская железная дорога (Иран)

Транс-иранская железная дорога соединяет Каспийское море на северо-востоке с Персидским заливом на юго-западе, пересекая два горных хребта, а также реки, нагорья, леса и равнины и четыре различные климатические зоны. Железная дорога протяженностью 1394 км была спроектирована и построена при сотрудничестве правительства Ирана и 43 строительных подрядчиков из разных стран. Транс-иранская железная дорога отличается своими масштабом и инженерными работами.

Ландшафт искусств и наук Paseo del Prado и Buen Retiro (Испания)

Расположен в центре Мадрида культурный ландшафт площадью 200 га сформировался с момента создания в XVI веке. Объект воплощает новую идею городского пространства и развития в период просвещенного абсолютизма XVIII века.

Ранее сообщалось, что Ливерпуль исключили из списка всемирного наследия ЮНЕСКО из-за застройки в историческом центре.

Добавил: Loci
Категория: Мир 229
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close