В Слуге народа рассказали, как Рада решит скандал с КСУ
В Слуге народа рассказали, как Рада решит скандал с КСУ

В парламенте рассматривают два варианта выхода из ситуации: "мягкий" - законопроект о о немедленном возврате деклараций и "жесткий" - вариант, предложенный президентом.

В Слуге народа объяснили, почему Верховная Рада еще не рассмотрела законопроект президента Владимира Зеленского о Конституционном Суде. Об этом говорится в комментарии председателя фракции Давида Арахамии, который есть в распоряжении УНН.

По его словам, народные депутаты начали работу с более мягкого варианта выхода из кризиса после решения Конституционного Суда - а именно, с законопроекта о немедленном возвращении деклараций. Более "жесткий" законопроект президента подходит "уже для полного исправления ситуации". 

"Депутаты ищут варианты оптимального выхода из кризиса. Есть более мягкий вариант. А есть более ответственный и жесткий. Сегодня (3 ноября - ред.) соответствующий парламентский комитет рассматривал только законопроект о немедленном возврате деклараций. Как своего рода переходный проект, позволяющий хоть отчасти вернуть все в правовое русло. Хотя мы прекрасно понимаем, что этот проект не решает глобальную проблему. Президентский же законопроект, на мой взгляд, эта инициатива куда более четко расставляет акценты и куда более правильно решает ключевую задачу восстановления законности - сегодня (3 ноября - ред.) на комитете вообще не рассматривался. Так как, по мнению депутатов, это крайне эффективное воспитательное оружие, но уже для тотального исправления ситуации", - считает глава фракции.

По его словам, за последние несколько дней у народных избранников появился целый "арсенал законодательных инициатив" по предотвращению дальнейших решений КСУ, которые, "по мнению многих экспертов, вполне могут подорвать полностью антикоррупционную инфраструктуру, безвизовый режим и уничтожить партнёрские отношения с нашими международными партнерами".

"В числе этих инициатив, я бы отметил тот же законопроект про немедленный возврат закона об электронном декларированиии чиновников. Возможен также "процедурный путь" по изменению пропорции голосов при принятии решений КСУ или по изменению минимальной квоты при принятии решений. Или даже можно изменить бюджетное финансирование КСУ. Хотя, все это, безусловно, полумеры, которые не позволяют до конца восстановить безукоризненность системы. Эту проблему решает только законопроект Президента про полную перезагрузку КСУ. Но, ещё раз подчеркну, сегодня (3 ноября - ред.) комитет этот законопроект не рассматривал", - заявил Арахамия.

Нардеп отметил также, что на сегодня парламент идет одновременно по нескольким сценариям, в частности, возвращает в срочном порядке электронные декларации, а также делает политическое заявление в адрес КСУ с призывом добровольно сложить полномочия.

"Парламент, дополнительно скажу, внимательно отслеживает заседания КСУ и готов немедленно перейти к более решительным мерам в случае появления новых угроз антикоррупционной инфраструктуре или ключевым реформам страны", - добавил он.

Ранее нардепы призвали судей КСУ уйти в отставку, в частности тех, кто поддержал решение от 27 октября о неконституционности закона об ответственности за ложь в декларации.

Позже сообщалось, что судьи не собираются уходить в отставку, поскольку не видят для этого оснований.

Добавил: Loci
Категория: Украина 258
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close