В России мигрантов обязали сдавать отпечатки пальцев и тесты на ВИЧ
В России мигрантов обязали сдавать отпечатки пальцев и тесты на ВИЧ
Прибывшие в страну на срок более 90 дней трудовые мигранты и иностранцы обязаны проходить тесты на ВИЧ, наркотики и некоторые инфекционные заболевания.

В России с 29 декабря вступили в силу изменения в законодательство, в соответствии с которыми трудовые мигранты и иностранцы, въезжающие в страну на длительный срок, должны проходить обязательную дактилоскопию, фотографирование и медосмотр. Об этом во вторник, 28 декабря, напомнили в МВД России. 

Медицинский осмотр включает в себя тест на наличие инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекцию, а также наркотической зависимости. Все иностранцы должны будут проходить рентгенологическое обследование, сдавать анализы крови и мочи на наличие заболеваний, включая проказу, туберкулез, сифилис. 

В федеральном законе говорится, что они должны пройти осмотры у наркологов, психиатров и инфекционистов. Тест на иммунодефицит человека иностранцы могут сдавать в медучреждениях, расположенных только на территории РФ.
Справки будут действительны 12 месяцев. Их необходимо будет подтверждать по истечении указанного периода. 

Сдавать отпечатки пальцев и проходить медосмотр не нужно гражданам Белоруссии; детям младше шести лет; должностным лицам международных организаций; владельцам  дипломатических и служебных паспортов и другим категориям граждан.

Власти России считают, что данные меры позволят улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку и снизить уровень преступности.
Добавил: Loci
Категория: Россия 194
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close