В Раде готовят запуск накопительной пенсии
В Раде готовят запуск накопительной пенсии
В Слуге народа анонсировали пакет законопроектов, после принятия которых в Украине запустят новый уровень пенсионной системы.

В следующем году в Верховной Раде намерены принять пакет законопроектов, который позволит запустить накопительный уровень пенсионной системы. Об этом сообщил глава фракции Слуга народа Давид Арахамия в интервью Интерфакс-Украина.

"Сейчас команде предстоит пережить подобное – большой бой за пенсионную реформу, за накопительную пенсию. О ней говорят уже 20 лет, но ни одного закона не приняли. Мы планируем ее запустить", – сказал Арахамия.

По его словам, в пакете для запуска накопительной пенсионной системы – пять-шесть законопроектов.

"Людям откроют персональные счета, к которым они получат доступ. На эти счета упадут какие-то деньги от государства. И тут возникнет вопрос, как же эти деньги защищать от инфляции. Вначале им надо предоставить возможность гарантированным, защищенным способом компенсировать инфляционные процессы, допустим, через ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа – ред.). А со временем граждане поймут, что деньги, которыми они оперируют, можно вкладывать в какие-то другие проекты", – отметил Арахамия, добавив, что это будет уже осознанный выбор.

Ранее в Минсоцполитики рассказали, когда введут накопительные пенсии в Украине. Соответствующая реформа может начаться уже в 2024 году.

Как сообщалось, ведомство предлагает ввести обязательные накопления для всех работающих людей младше 50 лет, и добровольные – для людей старше 50 лет. Были названы три этапа внедрения накопительных пенсий в Украине.
Добавил: Loci
Категория: Украина 179
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close