Украина освоила новый маршрут в Китай
Украина освоила новый маршрут в Китай

Поезд находился в пути 19 суток и проследовал через территорию пяти стран, в его составе 41 контейнер с холодильным оборудованием.

Первый контейнерный поезд по новому маршруту Китай-Украина через Казахстан, Россию и Беларусь прибыл на грузовую станцию Киев-Лиски. Об этом в четверг, 22 октября, сообщила госкомпания ПАО Укрзализныця.
 
Поезд находился в пути 19 суток, в его составе 41 контейнер с холодильным оборудованием. УЗ планирует периодичность курсирования поезда раз в неделю.
 
При наличии достаточного груза частота рейсов будет увеличена и отправления начнутся по четкому графику, отмечают в УЗ.
 
"Работа над загруженностью маршрута продолжается, особенно в направлении получения дотаций из Китая для груза, чтобы условия его перевозки были экономически привлекательными для клиентов", - говорится в сообщении.
 
Также Укрзализныця разрабатывает онлайн сервис, чтобы клиенты могли через электронную площадку заказать контейнерное место в поезде и оплатить услугу онлайн по аналогии с приобретением билетов на пассажирские поезда.
 
Прямые контейнерные поезда из Китая в Украину по территории четырех стран начали курсировать с 8 июня 2020 года. За это время прибыло уже 13 поездов.
 
Контейнерные перевозки составляют 2,3% в общих объемах перевозок грузов железнодорожным транспортом Украины. Сейчас по территории Украины на регулярной основе курсирует 36 контейнерных поездов, организованных УЗ.
 
Как сообщалось, 9 июня в Украину прибыл первый контейнерный поезд из Китая. Маршрут протяженностью 9000 км пролегал через четыре страны и был преодолен за 15 суток.
Добавил: Loci
Категория: Украина 242
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close