Сотни тысяч моряков застряли в море из-за пандемии
02.12.2020 11:23 284
Сотни тысяч моряков застряли в море из-за пандемии

Моряки не могут вернуться домой или сойти на берег из-за ограничений на передвижение и закрытия границ по всему миру, говорят в ООН.

ООН призвала помочь сотням тысяч моряков, застрявших в море или не имеющих возможности вернуться домой из-за пандемии COVID-19. Об этом сказано в резолюции организации, сообщает Радио Свобода в среду, 2 декабря.

"Тем не менее, сегодня сотни тысяч моряков застряли на борту своих судов. Из-за ограничений на передвижение и закрытия границ они не могут оставить свои корабли и вернуться домой после долгих месяцев непрерывной работы. Они физически и морально истощены", - заявила на Генассамблее дипломат ЕС Пегги Виссерс.

В резолюции ООН призывает правительства обеспечить смену морских экипажей, поездки и репатриацию.

В частности, государства-члены призывают "назначать моряков и другой морской персонал ключевыми работниками". Морская отрасль надеется, что такое определение позволит морякам войти в число приоритетных групп для получения будущих вакцин против коронавируса.

На данный момент около 400 тысяч из 2 миллионов моряков в мире застряли в море из-за ограничений на поездки. При этом Китай, Филиппины, Индонезия, Россия и Украина входят в первую пятерку стран, предоставляющих моряков для коммерческих судов, на которые приходится 90 процентов мировой торговли.

Ранее в ООН сообщили, сколько людей живут в рабстве. В ООН призвали все гражданское общество защищать и поддержать жертв рабства, а также усиливать коллективный вклад в борьбу с этими "отвратительными практиками".

Также сообщалось, что в ООН предупредили о дефолтах стран из-за COVID. Объемы внешней задолженности, что растут на фоне пандемии, могут обернуться неизбежной волной "суверенных дефолтов", заявил генсек ООН.

Добавил: Loci
Категория: Мир 284
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close