Россиян хотят начать вакцинировать от коронавируса уже в августе | |
|
11.08.2020
12:44
484
| |
![]() Когда предполагается массовая вакцинация кандидатом в вакцины, произведенным в РФ, министр здравоохранения не уточнил
В России людей из группы риска при коронавирусе SARS-CoV-2 собираются начать вакцинировать препаратом разработки центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи уже в следующем месяце. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, пишет Интерфакс.
По его словам, будет предложено привиться в первую очередь медикам и другим категориям с высоким риском заболеть и/или получить тяжелое развитие болезни. Вакцина от центра им. Гамалеи и военного ведомства РФ основана на человеческом аденовирусе (один из вирусов простуды): его "вооружили" белковыми шипами SARS CoV-2 для стимуляции иммунного ответа. Она уже якобы прошла фазу I клинических испытаний с 40 подопытными, в том числе солдатами. Публикации результатов нет, но сотрудники говорят об "успехе" и новой фазе испытаний. Еще весной они, включая директора Гинцбурга, опробовали на себе эту вакцину. Создатели считают, что ее действие продлится пару лет. Ранее в центре заявили изданию Медуза, что их вакцина – "копипаст" более ранней разработки препарата от родственного коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS). | |
|
Категория: Россия
484
| |
|
Сейчас читают
Начальник РТЦК "забув" про авто за 2,3 млн у декларації 12.06.2026 13:02 3518 Понад 5 млн грн збитків: на Львівщині викрили незаконні рубки лісів 19.06.2026 13:23 2285 США запровадили санкції проти енергетичної компанії Куби 12.06.2026 12:59 3352 |
| Всего комментариев: 0 | |



