Перечень нужной дверной фурнитуры
Перечень нужной дверной фурнитуры

Чтобы дверная конструкция работала и справлялась с возложенными на нее задачами, необходимо установить на нее правильную, качественную фурнитуру. На сегодняшний день на дверях из пластика или дерева можно увидеть около пяти дополнительных элементов, благодаря которым пользоваться дверью удобно и безопасно. Хорошая дверь − это не просто стильное плотно, это практичное и надежное устройство.

Виды фурнитуры

Дверная фурнитура – это набор аксессуаров, которое обеспечивает функциональность дверного полотна. Такие элементы могут стать дополнением дизайна любого интерьера. Чтобы правильно подобрать фурнитуру, стоит заранее ознакомиться с ее видами и особенностями.

Ограничители

Изделия, которые монтируют на дверной конструкции для фиксации открытого положения двери. Также ограничители помогают защитить от повреждений предметы мебели или декор, расположенные неподалеку. Часто такие аксессуары выбирают семьи с детьми, ведь такое устройство поможет спасти пальцы любознательных малышей от травм.

Ограничители предотвратят резкое захлопывание от сквозняка, это особенно важно для владельцев домашних животных.

Аксессуар монтируют непосредственно на дверное полотно или на пол, стену. Ограничители бывают механическими, магнитными, стационарными или переносными.

Глазок

Глазок – это аксессуар, который устанавливают на дверном полотне для того, чтобы иметь возможность посмотреть кто за дверью, не открывая ее. Видимость сквозь такой элемент может быть до 4-5 метров. Глазок состоит из объектива, фиксатора, наружной и внутренней гайки. Изделие может быть стандартного, сверхдлинного или удлиненного типа. Иногда глазки классифицируют как панорамные, потайные, классические или перископические.

Дверные ручки

Сложно представить дверь, на которой нет ручки. Такой аксессуар очень нужный и практичный, ведь благодаря ему можно открыть или закрыть дверное полотно. Лучше выбирать надежные, долговечные модели ручек.

В зависимости от типа конструкции, ручка может быть:

  1. Стационарной. Скоба или кнопка. Такие модели не оснащены замком, для установки их просто прикручивают к дверному полотну.
  2. Нажимной. При нажатии на рычаг можно открыть дверь. Секретность зависит от наличия и типа замка. Бывают на розетке или на планке.
  3. Поворотной. Как правило, это круглые или овальные изделия. Они отличаются типом защелки, срабатывают в процессе проворачивания. Замок монтируется во внутренней части аксессуара.

Ручки могут производить из разных материалов. Обычно это металлические, деревянные или пластиковые изделия. От материала изготовления зависит цена. Для защиты от изнашивания, а также с декоративной целью фурнитура для дверей покрывается никелем, хромом, бронзой.

Стопорные устройства

Стопор – это устройство, устанавливаемое на дверной створке для фиксации полотна в нужном положении. Благодаря такому аксессуару можно выбрать ширину открытия двери. Стопор может быть механическим или магнитным. Первый вариант позволяет зафиксировать угол открытия благодаря клиновидному элементу, а второй благодаря магнитному механизму. Для открытия металлопластиковых дверей с клиновидным ступором его нужно прокрутить до выхода из-под кромки.

Долговечность работы магнитного ступора зависит от качества конкретной модели. Когда дверь открывается под нужным углом, магнит фиксирует ее в заданном положении. И магнитный и механический стопоры достаточны эффективны. Главное, выбирая такой вариант, отдавать предпочтение надежным моделям от проверенных производителей.

Добавил: Loci
Категория: Статьи 895
Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
avatar
close