Папа Франциск выступил с обращением к миру
02.01.2021 11:54 365
Папа Франциск выступил с обращением к миру

Святейший отец в начале нового года призвал народы к миру и братской солидарности, отметив, что первым шагом к этому должен стать мир с самими собой и теми, кто рядом.

Папа Римский Франциск в первый день нового года выступил со своей традиционной молитвой Ангел Господень, призвав к миру, сообщает в пятницу, 1 января, Vatican News.

В своей речи понтифик высказался за то, чтобы 2021 год стал годом "братской солидарности и мира для всех, годом, наполненным доверительными ожиданиями и надеждами".

"Болезненные события, которыми был обозначен путь человечества в прошлом году, особенно, пандемия, учат нас, насколько необходимо интересоваться проблемами других и разделять их заботы", - сказал Папа Римский.

Он отметил, что мир является "не только отсутствием войны", но и "жизнью, наполненной смыслом", которая направлена "на личное исполнение во взаимообмене с другими".

"Мир сможем строить, если начнем пребывать в мире с самими собой и с теми, кто рядом, устраняя препятствия, мешающие нам заботиться о нуждающихся и живущих в нищете. Речь идет о развитии менталитета и культуры заботы, чтобы победить безразличие, культуру отбора и соперничество, которые, к сожалению, преобладают", – сказал Франциск.

В завершении Папа Франциск пожелал, чтобы мир царил в сердцах и семьях людей, в общинах и народах.

Напомним, в этому году Папа Франциск впервые пропустил новогоднюю мессу. Причиной стали проблемы со здоровем.

Ранее Папа Франциск анонсировал специальные индульгенции из-за COVID-19. Он провозгласил год святого Иосифа и объявил об особых индульгенциях за молитву к этому святому. Из-за пандемии верующие в ряде случаев смогут получить их, не выходя из дома.

Добавил: Loci
Категория: Мир 365
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close