Оснований для избрания меры пресечения Леросу нет - ОГП
Оснований для избрания меры пресечения Леросу нет - ОГП

Если Лерос не будет выполнять возложенных на него процессуальных обязанностей, к нему могут применить меру пресечения, отметили у генпрокурора.

В Офисе генпрокурора заявили об отсутствии оснований для избрания депутату Верховной Рады Гео Леросу меры пресечения. Об этом сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 11 ноября.

"В настоящее время отсутствуют основания для обращения в суд с ходатайством об избрании меры пресечения народному депутату Украины", - заявили в ОГП.

При этом в случае невыполнения подозреваемым возложенных на него процессуальных обязанностей, в дальнейшем может быть решен вопрос о необходимости применения к нему меры пресечения, добавили у генпрокурора.

"С учетом требований ст.299 УПК Украины, это может быть личное обязательство или личное поручительство, поскольку во время досудебного расследования уголовных проступков не допускается применение других мер пресечения", - пояснили в ОГП.

Прежде Лерос в Facebook заявил, что правоохранители вручили ему подозрение за демонстрацию неприличного жеста в стенах парламента.

"Следователи ГБР в рамках расследования уголовного производства установили, что 4 ноября 2021 года народный избранник, выступая с парламентской трибуны, оскорбительно высказался в отношении высших должностных лиц государства. При этом он не реагировал на замечания председательствующего на заседании, продолжал подобные действия даже после выключения микрофона по решению председательствующего. Осознавая, что речь не будет фиксироваться средствами массовой информации, показал непристойный жест, демонстрируя пренебрежение общепринятыми нормами морали и социального окружения", - заявили в ГБР.

Как уточнили в ГБР, в этих действиях депутата "четко прослеживается цель избранника - создать собственный медийный и политический образ, повысить собственную медийную узнаваемость, привлечь внимание средств массовой информации, общества и других политиков к своему лицу".

"Парламентарий при этом злоупотреблял своими полномочиями народного депутата Украины на выступление во время обсуждения кандидатуры члена правительства. Он подозревается в грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу (ч. 1 ст. 296 УК Украины)", - подытожили в Бюро.

Напомним, что на прошлой неделе Лерос показал непристойный жест с трибуны Рады. Нардеп разразился гневной речью, подкрепив ее средним пальцем руки. Но микрофон ему быстро отключили.

Добавил: Loci
Категория: Украина 159
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close