Названы главные темы саммита Украина-ЕС
08.10.2021 22:32 202
Названы главные темы саммита Украина-ЕС

Президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен будут представлять Евросоюз на саммите в Киеве.

На следующей неделе, 12 октября, в Киеве состоится саммит Украина-ЕС. Украинскую сторону будет представлять президент Владимир Зеленский. От ЕС будут присутствовать президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщается на сайте Европейского совета в пятницу, 8 октября.

"Саммит подтвердит неизменную приверженность укреплению политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС, а также непоколебимую поддержку Евросоюзом независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", – заявили в Брюсселе.

Указано, что на саммите рассмотрят шесть основных тем:

  • результаты, достигнутые в реализации Соглашения об ассоциации с ЕС;
  • дальнейшее усиление экономической интеграции в различных сферах, включая климат, энергетику, телекоммуникации, связь, авиацию, образование и исследования;
  • дипломатические усилия, направленные на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины;
  • дальнейшее укрепление сотрудничества в противодействии гибридным угрозам и борьбе с дезинформацией;
  • сотрудничество в борьбе с последствиями пандемии;
  • саммит Восточного партнерства, который состоится 15 декабря в Брюсселе.

Ранее в Офисе президента озвучили ожидания от саммита Украина-ЕС. В частности, на Банковой ожидают, что по итогам саммита будет подписана декларация, в которой будут подтверждены европейские перспективы Украины.

Напомним, 8 октября Верховная Рада приняла обращение к Европарламенту и парламентам стран ЕС с призывом признать перспективу членства Украины в ЕС. За это заявление проголосовали 304 депутата – конституционное большинство.

Добавил: Loci
Категория: Мир 202
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close