Найден способ для сохранения работоспособности больше суток
Найден способ для сохранения работоспособности больше суток

Эффективность прибора доказана первыми исследованиями, проведенными на группе военнослужащих США.

Американские исследователи создали портативное устройство, которое стимулирует мозговую деятельность и снимает усталость у тех, длительное время находится без сна. Согласно релизу, приведенному в журнале Communications Biology, гаджет пропускает электрический ток к блуждающему нерву посредством кожи шеи.

Метод называется неинвазивная электрическая нейромодуляция. Его уже применяют и в последнее время методика набирает все большей популярности, благодаря своей эффективности.

Этим занялись эксперты из Исследовательской лаборатории ВВС США под руководством Линдси Макинтайр  и выяснили, что блуждающий нерв передает сигналы между мозгом, пищеварительной системой и несколькими ключевыми органами. Таким образом определяется настроение человека. 

Кроме этого, исследователи рассказали, что 40 военнослужащих ВВС США, не спавшие в течение 34 часов, воспользовались прибором и показали лучшие результаты, нежели те, кто получал плацебо-импульсы. Им удалось поддержать бдительность в течение 19 часов.

Напомним, в 2006 году в США практика короткой сиесты в рабочее время была популярной во многих корпорациях, так как местные ученые установили, что сон на рабочем месте повышает работоспособность.

Добавил: Loci
Категория: Спорт 232
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close