Меркель анонсировала продолжение переговоров с США по Севпотоку-2
25.05.2021 19:47 191
Меркель анонсировала продолжение переговоров с США по Севпотоку-2

Берлин приветствовал отказ Вашингтона от санкций в отношении оператора проекта - компании Nord Stream 2 AG.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что обсуждения с США вопроса реализации проекта Северный поток – 2 будут продолжаться. Об этом она сказала журналистам во вторник, 25 мая, по итогам саммита ЕС, сообщает ТАСС.

Меркель также отметила, что Берлин всегда выступал против экстерриториальных санкций.

"С Америкой наверняка будут еще дискуссии и переговоры по вопросу Северного потока – 2. Ведь мы так или иначе очень критично относились к экстерриториальным санкциям, независимо от того, где они применяются", - сказала она, отметив, что Берлин приветствовал отказ Вашингтона от санкций в отношении оператора проекта - компании Nord Stream 2 AG.

Канцлер отметила, что вопрос инвестиций и энергетических связей с РФ обсуждался на саммите в ходе дискуссии в понедельник вечером.

"Здесь я сказала бы, что мы не в одностороннем порядке зависим от России, но есть тесные энергетические отношения", - подчеркнула она.

Меркель указала на то, что поставки энергоресурсов осуществлялись и во времена холодной войны, и одновременно призвала учитывать интересы Украины как страны-транзитера российского газа.

Напомним, накануне Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с главой МИД Германии Хайко Маасом напомнил ему позицию Вашингтона относительно газопровода Северный поток-2.

Перед этим администрация президента США Джо Байдена ввела и тут же приостановила действие санкций против Nord Stream 2 AG, что всеми было расценено уступкой России. Однако авторитетное издание Die Welt считает, что Байдена неверно поняли.

Добавил: Loci
Категория: Мир 191
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close