Ляшко рассказал, что делать при появлении симтомов COVID после вакцинации
Ляшко рассказал, что делать при появлении симтомов COVID после вакцинации

Также главный санитарный врач рассказал, могут ли прививаться уже переболевшие коронавирусом.

Людям, которые после прививки от коронавируса почувствовали симптомы COVID, нужно пройти ПЦР-тест, даже после двух прививок. Об этом во вторник, 16 марта, в комментарии РБК-Украина заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

При этом он отметил, что иммунная реакция обычно проявляется в первые недели после вакцинации.

"У большинства людей, инфицированных COVID-19, иммунная реакция появляется в течение нескольких первых недель после инфицирования. До сих пор продолжаются исследования, которые призваны определить насколько сильная защита после перенесенной болезни и как долго она продолжается", - сказал Ляшко.

Он добавил, что параллельно изучается и вопрос, зависит ли сила и продолжительность иммунного ответа от типа инфекции, в частности от того, как она протекает - без симптомов, в легкой или тяжелой форме.

Также Ляшко сообщил, что люди, которые переболели коронавирусом, могут прививаться и нет конкретных противопоказаний для этой категории пациентов.

Минздрав разрешает прививаться переболевшим не ранее чем через полгода после болезни, при условии привитости приоритетных групп и остатка доз для остальных.

Напомним, накануне Ляшко заболел COVID-19, хотя ранее получил прививку. Он пояснил это тем, что что иммунитет еще не успел выработаться.

Добавил: Loci
Категория: Украина 208
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close