Франция готова вернуть своего посла в Австралию
07.10.2021 09:13 171
Франция готова вернуть своего посла в Австралию

Дипломату в Париже поставили две задачи: помочь пересмотреть условия дальнейших двухсторонних отношений и защитить интересы страны.

Официальный Париж направит в Канберру своего посла, отозванного после расторжения договора о подлодках. Об этом в среду, 6 октября, сообщило агентство Reuters со ссылкой на министра иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриана.

"Я попросил нашего посла вернуться в Канберру с двумя миссиями: чтобы помочь пересмотреть условия наших отношений с Австралией в будущем и защитить наши интересы", - сказал дипломат в ходе выступления перед французским парламентом.

По словам Ле Дриана, Париж полностью пересмотрел свои отношения с Австралией и пришел к выводу, что сложившаяся ситуация никак не повлияет на решимость Франции продолжать присутствие в Тихоокеанском регионе.

Напомним, 15 сентября США, Великобритания и Австралия подписали соглашение о создании нового оборонного альянса AUKUS. В рамках договора Австралия будет оснащена атомными подлодками, из-за чего она разорвала контракт с французской компанией на подлодки стоимостью 66 миллиардов долларов.

В связи с этим Франция отозвала послов из США и Австралии. О решении вернуть в Вашингтон главу французской дипмиссии стало известно 28 сентября.

Добавил: Loci
Категория: Мир 171
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close