Европарламент обеспокоен решением КС Польши об абортах
28.10.2020 12:13 240
Европарламент обеспокоен решением КС Польши об абортах

Решение будут обсуждать на заседании комитета Европарламента по гражданским свободам, где могут утвердить соответствующую резолюцию.

Европарламент обеспокоен решением Конституционного суда Польши, предполагающим почти полный запрет абортов. Об этом заявил председатель комитета Европарламента по гражданским свободам Фернандо Лопес Агилар в комментарии RMF24 в среду, 28 октября.

Агилар - среди авторов первого в ЕС отчета о ситуации с верховенством права в странах-членах и отвечал за раздел о Польше. Он пояснил, что решение КС будет обсуждаться на заседании комитета, а дальше этот вопрос может стать темой резолюции Европарламента.

"Для еще одной резолюции Европарламента по Польше явно есть основания. ... У нас в Европарламенте будет столько дебатов и резолюций, сколько надо для восстановления европейских ценностей в Польше", - подчеркнул Агилар.

Дипломат добавил, что хотя вопрос абортов - в компетенции национальных органов стран-членов, Польша обязана выполнять Хартию о фундаментальных правах и ценностях, которая является частью соглашений ЕС.

Ранее в Польше противники запрета абортов перекрыли дороги. В Варшаве блокировка дорог протестующими против запрета абортов началась незадолго до вечернего часа пик.

Также в Польше женщины-депутаты блокировали работу Сейма. Женщины заблокировали работу польского парламента из-за скандального запрета на проведение абортов по причине патологии плода.

Добавил: Loci
Категория: Мир 240
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close