ЕС заявил о необходимости переговоров с талибами
05.09.2021 14:09 219
ЕС заявил о необходимости переговоров с талибами

Налаживание отношений с новыми властями в Кабуле не следует считать, по мнению Борреля, признанием правительства боевиков.

Евросоюзу необходимо начать переговоры с террористическим движением "Талибан", которое захватило власть в Афганистане. Об этом глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил в интервью французской газете Le Journal du Dimanche.

"Талибы теперь для нас становятся неизбежными собеседниками на переговорах. Нам следует обеспечить свое присутствие в Кабуле и постараться избежать, чтобы нас оттеснили другие державы" - заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Он отметил, что произошедшее в Афганистане стало трагедией для афганцев и провалом для стран Запада. Из победы талибов над афганским правительством следует сделать выводы, чтобы подобное не повторилось в других государствах, подчеркнул Боррель.

США покинули Афганистан. Итоги 20-летней войны

Налаживание отношений с новыми властями в Кабуле не следует считать, по мнению Борреля, признанием правительства талибов. Это необходимо для того, чтобы талибы не отгораживались от европейских государств, пояснил дипломат.

Он отметил, что Евросоюз в четыре раза увеличит гуманитарную помощь Афганистану, если талибы будут соблюдать права человека на подвластной им территории.

Напомним, в Афганистане 15 августа сменилась власть. Боевики террористической организации "Талибан" вошли в столицу Кабул без боя и объявили, что контролирует территорию всей страны.

Лидеры стран G7 в конце августа проводили встречу в видеоформате по поводу Афганистана. Политики обсуждали условия признания власти талибов.

Они также поставили перед собой три цели: помочь покинуть страну афганцам, которым грозит опасность, скоординировать взаимодействие с талибами и заставить их сформировать "инклюзивное правительство".

Добавил: Loci
Категория: Мир 219
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close