ЕС создаст единый COVID-сертификат для вакцинированных, здоровых и переболевших
18.03.2021 12:17 225
ЕС создаст единый COVID-сертификат для вакцинированных, здоровых и переболевших

Европейская комиссия предлагает создать Цифровой зеленый сертификат для обеспечения безопасного и свободного передвижения внутри ЕС во время пандемии COVID-19.

Об этом сообщает сайт Европейской комиссии.

Цифровой зеленый сертификат станет доказательством того, что человек получил прививку против COVID-19, имеет отрицательный результат теста или перенес заражение коронавирусом.

Цифровой зеленый сертификат будет охватывать три типа документов – сертификаты о вакцинации, сертификаты тестов (тест NAAT/RT-PCR или экспресс-тест на антиген) и сертификаты для лиц, выздоровевших от COVID-19.

Сертификаты будут выдаваться в электронном виде или на бумаге. Оба будут иметь QR-код, содержащий необходимую ключевую информацию, а также цифровую подпись, чтобы убедиться, что сертификат подлинный.

Сертификаты будут доступны бесплатно на официальном языке или языках государства-члена, выдавшего сертификат, а также на английском. ЕК создаст портал для проверки подлинности сертификатов в ЕС и поддержит государства-члены в технической реализации сертификатов.

В Еврокомиссии напомнили, что государства-члены Евросоюза по-прежнему несут ответственность за принятие решения о том, какие ограничения в сфере общественного здравоохранения могут быть отменены для путешественников, но им придется применять такие же исключения к путешественникам, имеющим Цифровой зеленый сертификат.

Напомним, главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что Украина будет выдавать международные сертификаты о вакцинации от коронавируса.

Также сообщалось, что техническая работа над цифровой платформой для проверки состояния здоровья путешественников может занять три-четыре месяца. Но зависящая от туризма Греция настаивает на скорейшем введении сертификатов, чтобы обеспечить возвращение путешествий и начало работы ресторанного бизнеса.

Добавил: Loci
Категория: Мир 225
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close