ЕC "практически остановил" поток мигрантов в Беларусь - Мишель
25.11.2021 14:58 151
ЕC
Евросоюз утвердил расширение санкций против Беларуси, однако сам документ пока не обнародован.

Президент Евросовета Шарль Мишель заявил, что Европе удалось практически остановить поток мигрантов в Беларусь. Об этом он сказал депутатам Европарламента в Страсбурге, сообщает Голос Америки в четверг, 25 ноября.

"Наше единство и совместные действия принесли результат. Мы практически остановили поток мигрантов в Беларусь. Толпы значительно уменьшены. Это нападение не вывело нас из равновесия, и мы сохраняем бдительность и действенность", - сказал Мишель.

Кроме того, представители 27 стран ЕС утвердили расширение санкций против Беларуси, однако пока документ не обнародован.

Шарль Мишель признал, что гуманитарная проблема с мигрантами в Беларуси остается нерешенной, хотя местные власти и предоставили временное убежище значительному количеству мигрантов из-за холодов.

"Мы должны добиться, чтобы тем, кто там страдает, была оказана помощь", - подчеркнул Мишель и добавил, что "Беларусь сотрудничала с Ираком в организации рейсов для возвращения домой нескольких сотен иракцев".

Чиновник резюмировал, что сейчас "еще слишком рано делать выводы, идет ли речь о настоящей смене позиции (белорусской власти - ред.)", поэтому ЕС сохраняет осторожность.

Напомним, что ЕС выделит €3,5 млн на отправку мигрантов домой. Сообщество профинансирует добровольное возвращение нелегалов из Беларуси в страны происхождения.

Также сообщалось, что ЕК предложила новый режим санкций за перевозку нелегалов. Новый тип санкций коснется транспортных операторов, содействующих или занимающихся перевозкой мигрантов.
Добавил: Loci
Категория: Мир 151
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close