COVID не отступил. Вспышки продолжаются по миру
02.06.2021 21:25 214
COVID не отступил. Вспышки продолжаются по миру

На Сейшельских островах от коронавируса вакцинировано больше человек на душу населения, чем в любой другой стране мира, но число случаев заболевания ковидом все равно резко возросло.

Коронавирус не отсупил. Целый ряд стран в Азии, Африке и Южной Америке переживает крупнейшие вспышки коронавирусной инфекции с начала пандемии. Так что, до победы над COVIDеще далеко?

Южная Америка

Больше всего от коронавируса сейчас страдает Южная Америка. 8 стран, где зарегистрировано наибольшее количество смертей от COVID-19 на душу населения за последнюю неделю - находятся именно в этом регионе.

В среднем в мае 31% случаев смерти от COVID-19 в мире пришелся на Латинскую Америку и Карибский бассейн, где проживает 8,4% мирового населения.

В Парагвае и Уругвае сейчас регистрируют самые высокие показатели смертности на человека в мире, согласно базе данных New York Times. 

Азия

Власти Малайзии запретили людям удаляться на расстояние более 9 км от дома. В Непале 40% тестов на коронавирус дают положительный результат, что вероятно свидетельствует о стремительном распространении вируса среди населения.

Даже на Сейшельских островах, где от коронавируса вакцинировано больше человек на душу населения, чем в любой другой стране мира, число случаев заболевания ковидом резко возросло. 

Комиссар Сейшельских островов по вопросам здравоохранения считает, что рост числа заболевших может быть результатом подъема экономической активности. В марте 2021 года коронавирусные ограничения были ослаблены, открылись школы и рестораны.

Статистика врет?

Всемирная организация здравоохранения заявила, что по предварительным данным число смертей от коронавируса на конец 2020 года составляло по крайней мере 3 млн человек. Это на 1,2 млн больше, чем говорят официальные данные, согласно которым от COCID-19 к 31 декабря 2020 прошлого года по всему миру умерло 1,8 млн человек.

Более того, в своем очередном ежегодном отчете о состоянии глобального здоровья эксперты ВОЗ делают вывод, что реальные показатели смертности могут быть в два-три раза выше, чем официальные данные, согласно которым к настоящему моменту от коронавируса скончались 3,4 млн человек.

В отчете также сказано, что пандемия Сovid-19 продолжает серьезно угрожать здоровью и благосостоянию людей во всем мире, поскольку 90% стран сообщают о серьезных перебоях в обеспечении населения жизненно важными медицинскими услугами.

В зоне особого риска оказалась часть малоимущего населения, которая живет в наиболее густонаселенных районах.

Что делать?

Эксперты утверждают, что единственный способ искоренить всплески заболеваемости — быстро ускорить вакцинацию, по темпам которой вышли вперед США и Европа, тогда как остальной мир остается позади. Согласно данным New York Times, в Северной Америке на каждые 100 человек уже введены 60 доз вакцин, по сравнению с 27 в Южной Америке и 21 в Азии. В Африке этот показатель составляет всего две дозы на 100 человек.

Глобальный доступ к вакцинам остается катастрофически неравномерным, поскольку лишь горстка стран с высоким уровнем доходов заняла доминирующие позиции в том, что касается соглашений о закупках и получении первых партий.

Добавил: Loci
Категория: Мир 214
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close