Цифровые мультиметры: назначение и принцип действия
31.03.2024 10:28 1938
Цифровые мультиметры: назначение и принцип действия
Цифровой мультиметр - это комплексное устройство, предназначенное для измерения параметров электросети и электрических устройств. Он объединяет в себе функции вольтметра, амперметра и омметра, что позволяет эффективно производить измерения. Мультиметр может быть персональным и переносным - в виде компактного оборудования, также может быть стендовым.

Особенности и преимущества цифрового мультиметра

Главное преимущество такого инструмента заключается в более точных показателях, которые сразу отображаются на дисплее во время измерения. Цифровой мультиметр zotek более чувствителен к мелким измерениям тока, что позволяет использовать его для максимально точных замеров цепей со слабым напряжением.

Классические мультиметры показывают результат в виде стрелки указывающей на определенное деление на шкале - это требует дополнительного расчета, чтобы определить точный результат. Цифровой инструмент автоматически определяет показания и выводит их на дисплей.

Принцип действия

В основе мультиметра используется аналого-цифровой преобразователь. Он преобразует входной сигнал на устройство в опорный, за счет чего происходит измерение.

Для измерения электрического параметра необходимо подключить устройство к измеряемому объекту. Для этого используются два провода. Одним концом они подключаются к мультиметру, другим - к измеряемому устройству.

Для измерения постоянного тока измеритель должен быть подключен к схеме последовательно. В противном случае избыточное напряжение может повредить устройство.

Для измерения напряжения - мультиметр необходимо подключить параллельно источнику напряжения, так как напряжение во всех участках цепи одинаковое.

Для измерения сопротивления объект измерений должен быть обесточен. При подключении к его цепи мультиметр использует встроенную батарею.
Цифровые мультиметры: назначение и принцип действия

Как пользоваться мультиметром

Чтобы измеритель правильно считывал показания, необходимо правильно его использовать и корректно настраивать:
  • Включить мультиметр при помощи кнопки питания;
  • Выбрать тип измерения при помощи соответствующей кнопки;
  • Выбрать нужный диапазон измерений;
  • Подключить провода к измерителю;
  • Подключить провода к измеряемой цепи/прибору;
  • Считывание показаний с цифрового дисплея устройства.
Одна из особенностей цифрового мультиметра в том, что перед измерением точных показаний не нужно самостоятельно выставлять ноль, так как это делается автоматически.
Добавил: Vladimir
Категория: Техно 1938
Рейтинг: 4.9/14
Всего комментариев: 0
avatar
close