Британия и ЕС подписали соглашение о сделке
30.12.2020 13:06 298
Британия и ЕС подписали соглашение о сделке

До полноценной ратификации будет действовать временное использование торгового соглашения.

Лидеры Европейского союза в среду, 30 декабря, подписали соглашение о сотрудничестве с Великобританией после Brexit, сообщает ТАСС.

От имени ЕС документ в Брюсселе подписали глава Евросовета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В свою очередь британский премьер Борис Джонсон должен сделать это в Лондоне.

"Соглашение, которое мы подписали сегодня, является результатом многомесячных интенсивных переговоров, в ходе которых Евросоюз продемонстрировал беспрецедентный уровень единства. Это справедливое и сбалансированное соглашение, которое полностью защищает фундаментальные интересы Евросоюза и создает стабильность и предсказуемость для граждан и компаний", - заявил Мишель. 

"По основным вопросам Европейский союз готов работать плечом к плечу с Соединенным Королевством. Речь идет об изменении климата, а также о глобальном ответ на пандемии, в частности, с помощью возможного договора о пандемиях. Что касается международных отношений, мы будем стремиться к сотрудничеству по конкретным вопросам, основанным на общих ценностях и интересах", - добавил Мишель.

Далее сделку должны рассмотреть в Европарламенте и Совете Европы, прежде чем она будет ратифицирована Евросоюзом.

Напомним, сделку между ЕС и Британией согласовали 24 декабря. 

При этом в ЕК заявили, что сделку по Brexit не успеют ратифицировать. В связи с этим подготовили проект постановления Совета ЕС о подписании и временном использовании торгового соглашения.

Добавил: Loci
Категория: Мир 298
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close