Британия эвакуирует своих граждан из Афганистана
13.08.2021 09:47 210
Британия эвакуирует своих граждан из Афганистана

Для эвакуации британских граждан в Кабул в ближайшие дни прибудут 600 военных. Будут вывезены и афганские сотрудники.

Великобритания эвакуирует своих граждан, работающих в посольстве в Кабуле, из Афганистана. Так, Лондон направит в Афганистан 600 военных, пишет Sky News.

Военнослужащие будут отправлены на краткосрочный период и прибудут в Кабул уже в ближайшие дни.

"Я санкционировал развертывание дополнительного военного персонала для поддержки дипломатического присутствия в Кабуле, оказания помощи британским гражданам в выезде из страны и поддержки перемещения бывших афганских сотрудников, которые рисковали своей жизнью, служа вместе с нами", - заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Тем временем власти Дании приняли решение эвакуировать в страну 45 граждан Афганистана, которые работали в датском посольстве в Кабуле, сообщает AP.

Они имеют право выехать в Европу вместе с женой или мужем и детьми. Эвакуироваться смогут и работавшие переводчиками для датских военных афганцы.

"Влияние "Талибана" растет. И события развиваются быстрее, чем многие предсказывали", - заявили в МИД Дании.

МИД призвал украинцев покинуть Афганистан

Тем временем талибы заявили о захвате города Кандагар – центра одноименной провинции и второго по величине города страны. Если информация подтвердится, то это будет уже 12 из 34 провинциальных центров страны, перешедших под контроль талибов.

Добавил: Loci
Категория: Мир 210
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close