Боррель призвал мигрантов вернуться в свои страны из Беларуси
16.11.2021 12:41 205
Боррель призвал мигрантов вернуться в свои страны из Беларуси

Ответственность за происходящее лежит на Беларуси – на 100%, подчеркнул глава европейской дипломатии.

Находящиеся на границах Беларуси мигранты должны получить гуманитарную помощь и вернуться в страны происхождения. Об этом сказал высокий представитель ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров Евросоюза по иностранным делам, сообщает Укринформ во вторник, 16 ноября.

"Дорога в Евросоюз не пролегает через Беларусь. Наши делегации по всему миру, особенно в наиболее пораженных странах, распространяют эту информацию, чтобы предотвратить обман людей и превращение их в своеобразный инструмент, в оружие для достижения политических целей. Это незаконно и не по-человечески. Люди, попавшие в ловушку этой досадной схемы, должны получить необходимую помощь. Это была одна из причин моего звонка к министру (иностранных дел Беларуси – ред.) Макею и генеральному секретарю Объединенных Наций", – сказал Боррель.

По его словам, границы ЕС не являются "неограниченно открытыми". Въезд возможен только законным образом, после выполнения требований относительно виз или процедур предоставления убежища. Любые другие варианты, заметил Боррель, являются "чистейшей дезинформацией".

"Ответственность за происходящее лежит на Беларуси – на 100%. Мы можем начать решать эту проблему, остановив поток людей в Беларусь. Те, кто уже попал туда, должны получить гуманитарную помощь. Те, кто не может считаться беженцами, должны быть возвращены в страны происхождения", – добавил Боррель.

Он подчеркнул, что этот кризис был создан искусственно. И он не должен отвлечь внимание Европы от текущего состояния в Беларуси, где продолжается массовое нарушение прав человека.

Глава дипломатии ЕС приветствовал решение Ирака, который начал организовывать специальные авиарейсы для возвращения своих граждан.

Накануне стало известно, что главы МИД стран Евросоюза решили ввести пятый пакет санкций против Беларуси. Новые ограничения связаны с миграционным кризисом.

Добавил: Loci
Категория: Мир 205
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close