Байден: НАТО - это не "охрана союзников за деньги" | |
13.06.2021
21:23
303
| |
![]() Президент США Джо Байден, в отличие от своего предшественника, подтвердил приверженность Штатов коллективной защите Альянса. США не рассматривают НАТО как "охрану союзников за деньги", главная задача Альянса - защита входящих в него стран и поддержание безопасности, заявил на пресс-конференции по результатам саммита Большой семерки в британском Корнуолле президент США Джо Байден, передает CNN.
"Мы больше не рассматриваем НАТО как защиту (союзников) за деньги. Мы считаем, что НАТО важно для нашей способности поддерживать общую безопасность", - сказал Байден.
Он также подтвердил приверженность США коллективной защите Альянса. "Я хочу, чтобы они знали, что мы считаем 5 статью в уставе НАТО священным долгом", - уточнил американский президент.
"Я вскоре отправлюсь в Брюссель, где пройдет саммит НАТО. Многие из присутствующих здесь соберутся там за столом переговоров", — добавил он.
Напомним, ранее глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что надеется на скорое вступление Украины в НАТО. Он хочет, чтобы страны блока как можно скорее пришли к согласию в этом вопросе.
| |
Категория: Мир
303
|
Сейчас читают
Как надежно защищаться от патогенов с установкой обеззараживания воды 05.07.2025 08:46 688 У Міноборони вкрали 90 млн на протитанковій зброї 07.07.2025 14:02 376 Курс гривні зміцнів в обмінниках 10.07.2025 13:22 249 |
Всего комментариев: 0 | |