Apple - чудовище: Разработчики игры Fortnite атакуют корпорацию в медиа
Apple - чудовище: Разработчики игры Fortnite атакуют корпорацию в медиа
Игру Fortnite удалили из App Store и Google Play из-за нарушения правил оплаты. В ответ компания-разработчик подала в суд и начала троллинг
Google Apple Inc и Alphabet Inc удалили популярную видеоигру Fortnite из своих магазинов приложений за нарушение правил оплаты внутри приложений, сообщает Reuters.

Это побудило разработчика Epic Games подать федеральные антимонопольные иски, оспаривая правила корпораций.

Игра Fortnite - популярный шутер с элементами выживания среди зомби, выпущенный в 2017 году. За три года игра получила 350 млн пользователей.  

Apple берет комиссию в размере 15%-30% на все транзакции, осуществляемые в приложениях. Epic Games же запустили свою платежную систему, которая позволяла обходить эту оплату. В результате Apple обвинила разработчиков в прямом нарушении правил оплаты и удалила ее игру из своего магазина. Аналогично поступила и Google Inc.

По оценке аналитиков прибыль от App Store - главный источник для компании с доходом в $46,3 млрд в год.
После этого Epic Games подали судовые иски против корпораций. В них, однако, компания требует не денежной компенсации, а судебного запрета на созданные в App Store правила.

"Apple стала тем, против чего она когда-то выступала: чудовищем, стремящимся контролировать рынки, блокировать конкуренцию и сдерживать инновации. Apple больше, мощнее, прочнее и опаснее монополистов прошлого", - говорится в иске Epic, поданном в Северном округе Калифорнии.

Помимо этого разработчик начал целую медиакампанию из хэштегом "#FreeFornite", призывая игроков, которые потеряли доступ к игре, требовать денежной компенсации от Apple. Также компания записала пародию на рекламу Apple, в которой сравнивает политику Apple с сюжетом книги "1984" Джорджа Оруэлла.

Однако в Apple ответили сдержано: "Тот факт, что их (Epic -ред.) бизнес-интересы теперь заставляют их настаивать на особом соглашении, не меняет того факта, что эти руководящие принципы (правил оплаты - ред.) создают равные условия для всех разработчиков и делают магазин безопасным для всех пользователей."

В Google же удержались от комментариев по поводу иска Epic. Корпорация лишь сказала, что открыта к диалогу с Epic и готова вернуть игру в свой магазин.
Добавил: Loci
Категория: Бизнес 337
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close