Завершение Севпотока-2 не означает, что он заработает – Витренко
Завершение Севпотока-2 не означает, что он заработает – Витренко

На процессы, которые начнутся после технического завершения строительства газопровода, можно влиять посредством санкций, подчеркнул глава Нафтогаза.

 
Глава Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что техническое завершение строительства Северного потока-2 еще не означает, что газопровод заработает. Об этом он рассказал в интервью Интерфакс-Украина, которое было опубликовано 24 июня.
 
"Даже если строительство будет завершено, потом этот газопровод надо сертифицировать, без этого он не может работать – есть соответствующие сертификационные санкции. Соответственно, США могут сделать так, чтобы эта сертификация не состоялась", – подчеркнул Витренко.
 
По его словам, даже получение компанией Nord Stream 2 AG сертификации в качестве независимого оператора не означает, что газопровод начнет работу.
 
"Чтобы этот газопровод работал, много еще чего нужно: чтобы были компании, которые бронируют мощности, чтобы кто-то покупал газ, который идет через этот газопровод. И все это тоже может быть предметом соответствующих санкций со стороны США", – добавил глава Нафтогаза.
 
Витренко также уточнил, что в ходе недавнего визита в США он обсуждал с конгрессменами возможности остановки проекта, так как Белый дом пока так и не применил наиболее действенные санкции.
 
Он добавил, что большинство мер можно применить не к самому газопроводу, а к работающим с ним компаниям и финансированию.
 
Ранее стало известно, что в американской администрации возникли разногласия из-за решения президента США Джо Байдена смягчить санкции в отношении Северного потока-2
Добавил: Loci
Категория: Украина 205
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close