В Польше нашли уникальный клад
09.05.2021 20:10 225
В Польше нашли уникальный клад

Археолог из Острудского музея в Польше Лукаш Щепаньски сообщил об обнаружении раннесредневекового клада каролингских динариев, уникального для этой части Европы, пишет НВ.
 
Находка состоит из 118 серебряных монет и их фрагментов. Ученые нашли динарии императора Людовика Благочестивого (814−840) и обол короля Карла Лысого (840−877) из франкской династии Каролингов.
 
Монеты были обнаружены во время исследования мультикультурного археологического памятника в коммуне Бискупец в Новом городском повете.
 
По мнению Щепаньски, руководившего археологическими работами, клад раннесредневековых монет Каролингов в этой области является чем-то необычным и поэтому трудно интерпретируемым. Археологи пока нашли в этой части Европы только единичные монеты того периода, отчеканенные на монетных дворах Западной Европы, а для торговли использовали в основном арабские монеты.
 
Напомним, что шведский картограф Томас Карлссон во время подготовки мероприятий по спортивному ориентированию в лесу в 50 км от Гетеборга нашел клад бронзового века (примерно 2500 лет тому).

Добавил: Loci
Категория: Мир 225
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close