Тихановская назвала темы переговоров с властями США
19.07.2021 09:48 211
Тихановская назвала темы переговоров с властями США

Светлана Тихановская находится с визитом в Соединенных Штатах, однако встречи с первыми лицами страны пока не подтверждены.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в ходе своего визита в США, который начался накануне, планирует обсудить ряд вопросов, касающихся, в частности, помощи белорусам в получении американских виз. Об этом в ночь на понедельник, 19 июля, сообщило агентство ТАСС.

По словам Тихановской, в Штатах она намерена провести переговоры с главой Белого дома Джо Байденом и госсекретарем Энтони Блинкеном, однако пока подтвердить встречи с ними не может. Также в планах оппозиционерки встречи с главой Агентства США по международному развитию Самантой Пауэр и американскими законодателями.

Тем временем в воскресенье Тихановская в Вашингтоне провела встречу с представителями белорусской диаспоры, в ходе которой пообещала поднять на переговорах с руководством США вопрос возможности упрощения процесса выдачи белорусам виз в США.

Также она сообщила, что будет говорить с американкой стороной "о помощи рабочим и врачам, о программах реабилитации для подвергшихся репрессиям, о возможностях работы для журналистов. <...> О необходимости международного расследования и справедливого судебного процесса в отношении тех, кто совершил преступления против белорусов. О санкциях в отношении тех, кто уничтожает Беларусь. И <...> о будущем: новая Беларусь, у которой нет врагов, а только союзники".

Напомним, согласно альтернативному подсчету итогов выборов президента Беларуси в 2020 году, Светлана Тихановская с 56% голосов избирателей выиграла выборы еще в первом туре.

Добавил: Loci
Категория: Мир 211
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close