Швейцария заявила о провале семилетних переговоров с ЕС
26.05.2021 21:38 190
Швейцария заявила о провале семилетних переговоров с ЕС


Ключевым вопросом, по которому не удалось достичь согласия - трудоустройство граждан стран ЕС в Швейцарии.

В Швейцарии заявили о провале многолетних переговоров с Евросоюзом относительно пакета двусторонних соглашений, который в частности включал трансграничное движение соискателей, ищущих работу. Об этом в среду, 26 мая, сообщили в правительстве Швейцарии, передает AP.

Так, министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис заявил, что правительство проинформировало президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен о своем решении отказаться от переговоров.

Отмечается, что переговоры в основном наталкивались на требование ЕС о полном доступе к швейцарскому рынку труда для своих граждан, в том числе тех, кто ищет работу. Швейцария противостояла такому шагу. Кассис заявил, что это может означать "смену парадигмы", которая может привести к тому, что нешвейцарцы получат право на социальное обеспечение в стране.

При этом Кассис отметил, что Швейцария надеется остаться тесным партнером ЕС, с которым у нее более 100 двусторонних договоров.

Решение прекратить семилетние переговоры между Берном и Брюсселем может иметь широкое влияние на отношения между Швейцарией и крупнейшим единым мировым рынком.

ЕС предупредил, что недостижение согласия может повредить многочисленным существующим договоренностям, включая сотрудничество в сферах торговли, образования и исследований.

Напомним, в прошлом году почти две трети швейцарцев на референдуме высказались против того, чтобы отменить соглашение с ЕС о свободном перемещении людей.

Ранее в ЕС представили новую систему миграции и убежища. Документ регламентирует прием людей на границе, распределение ответственности между странами ЕС и сотрудничество со странами, откуда в основном прибывают беженцы.

 

Добавил: Loci
Категория: Мир 190
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close